Сообщается, что одна из перспективных вакцин против коронавируса будет протестирована на людях уже этим летом, однако испытания на детях будут проходить только в следующем году.

Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал 6 вариантов вакцины против коронавируса, которые были признаны Всемирной организацией здравоохранения как перспективные.

Директор центра Ринат Максютов рассказал, что уже с конца июня этого года они начнут тестировать первую из этих вакцин на людях. Для испытаний будут выбраны десять желающих в возрасте от 18 до 30 лет. После введения вакцины за добровольцами будут наблюдать в течение семи дней, и, если все пройдет удачно, то вакцина будет введена остальным желающим.

Постепенно количество привитых людей будет увеличиваться, а также в экспериментальную группу будут вводиться новые возрастные категории людей. Через некоторое время очередь дойдет и до людей старше 60 лет, и до детей. 

Конечно, все это будет происходить только в случае успешности предыдущих испытаний. Вводить первые вакцины тестовой группе детей планируется не раньше начала 2021 года.



Читать дальше