Многие страны в период пандемии озабочены проблемами рождаемости — пока не ясно, как эпидемия скажется на приросте рождаемости. Например, в некоторых американских штатах даже хотят временно запретить аборты. А вот в Англии, наоборот, твердо решили не ущемлять права женщин. Правительство на время карантина разрешило проводить домашние аборты.

При этом официальная позиция правительства Великобритании относительно абортов менялась несколько раз со времени начала пандемии. Сначала власти говорили, что аборты даже в разгар эпидемии будут доступны для каждой женщины. Потом, когда жителей больших и малых городов призвали к самоизоляции, было решено не проводить процедуру до улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

И вот как раз последнее решение правительства встретило в обществе бурный протест. Жители страны настаивали на том, что пандемия — не самая весомая причина для отмены абортов. Власти пошли навстречу требованиям и легализовали домашнее проведение процедуры. Теперь женщины могут прервать беременность сроком до десяти недель, не посещая врача. Предполагается принятие двух таблеток. По словам представителей правительства, это временная мера — чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом при посещении больницы. Но это не отменяет назначения врачом препаратов. Женщина получает консультацию специалиста по телефону или в режиме онлайн-беседы.

В Северной Ирландии и Шотландии власти тоже рассматривают временное перенесение абортов в режим «на дому».

В нескольких американских штатах ограничили право женщин на аборт на время пандемии.



Читать дальше