В астраханском министерстве образования заявили, что скоро будет закрыта одна из школ в областной столице. А всё из-за неудовлетворительных результатов ЕГЭ, которые уже несколько лет подряд показывает образовательное учреждение.

Это стало официальным заявлением администрации города. Критике подверглась работа школы №8. Несколько лет подряд ученики здесь катастрофически плохо сдают итоговую аттестацию после 9 классе и ЕГЭ. Например, в 2019 году только двое старшеклассников из 38 сдали ЕГЭ. И часто бывает ситуация, что ученики перед самыми экзаменами намеренно уходят из школы, потому что не надеются сдать экзамены.

В министерстве подчеркнули, что закрытие школы не противоречит законодательным нормам. Учеников переведут в другие образовательные учреждения. А вот если вопрос немедленно не решить, так и будет дальше продолжаться, — школа есть, а знаний детям она не дает.

В администрации знают о том, что многие из родителей против закрытия школы. Известно, что они планируют выходить на протесты перед зданиями областного министерства образования и комитета образования Астрахани.

В той же Астрахани в прошлом году выпускник средней школы получил «0» на едином государственном экзамене по математике. Система сканирования не «увидела» чернила его ручки.



Читать дальше