В Астрахани выпускник средней школы Артем Яровой получил «0» на едином государственном экзамене по математике. Заслуженных баллов ученика лишила система сканирования и гелиевая ручка.

Как рассказал сам молодой человек, на экзамене все было в порядке и к его канцелярии у преподавателей вопросов не возникло. Сдав экзаменационные бланки, юноша занялся своими делами. Несколько дней спустя его обескуражила новость об оценке — официальный ресурс сообщил, что у него «0».

Как пояснили экзаменаторы, ручка, которой Яровой заполнял бланки, не прошла сканирование и выдала пустые страницы. Подростку предложили два выхода из ситуации. Первый — пересдать 24 июня, но это возможно, если сдан экзамен по русскому языку. Однако бланки на обоих тестах подросток заполнял одной и той же ручкой, и, возможно, русский тоже «не сдан». Тогда пересдать получится лишь в сентябре, но до того в течение лета Ярового уже призовут в ряды срочной армии, что не входило в планы Артема. Второй вариант — проверка оригиналов бланков, правда, займет она более месяца, и результаты будут в августе. А приём в высшие учебные заведения завершается в июле.

© mel.fm

Школьник рассказал, что не понимает, почему так произошло: «Нам сказали, чтобы каждый купил ручки себе сам. Напоминали несколько раз. Я пошёл в книжный магазин, там есть стенд специальный с товарами для ЕГЭ и ОГЭ — сборники, справочники и ручки гелевые чёрные на выбор. Экзамены пишут только ими. Я выбрал, какая мне больше нравится. Расписал её, всё было хорошо».

По правилам приёма ЕГЭ ученики должны писать ответы черными гелевыми или капиллярными ручками. Шариковые, привычные синие, а также других цветов не подходят. Дело в том, что бланки проверяют сканы — поэтому символы должны быть разборчивыми, помарки сведены к минимуму. Синие ручки отблескивают и буквы выходят бледными, а шариковые оставляют мажущий след, кроме того, слова получаются «прерванными».

Не совсем ясно, почему после экзамена сразу не сделали новый скан. Ведь для таких целей в аттестационных комиссиях работают верификаторы — люди, помогающие сканировать текст, разбирать непонятный почерк и устранять ошибки «прочтения».

Общественность решила помочь мальчику, организовав на сайте change.org сбор подписей за полную перепроверку оригиналов:

«Почему выпускник должен терять заветные баллы из-за ручки? Почему выпускник должен писать экзамены ещё и ещё раз, если можно просто проверить оригиналы? Не стоит забывать и про человеческий фактор. Сможет ли Артём написать работу также хорошо во второй, третий раз? На обществознании выпускник исписал 14 бланков, и неужели они не будут проверены и оценены?», — обсуждают ситуацию в сети. Петицию подписали уже более 70 000 человек.



Читать дальше