В Австралии собираются судить 12 человек из религиозного культа «Святые» (The Saints). Их обвиняют в смерти восьмилетней девочки с диагностированным диабетом первого типа. Элизабет Струс не получила нужную терапию, поскольку родители надеялись только на молитвы.

Девочка умерла в начале 2022 года в собственном доме. Позже выяснилось, что родители Элизабет шесть дней не давали ей жизненно необходимый инсулин. Они молились и просили бога помочь их дочери. И даже после смерти девочки парамедиков вызвали только на следующий день. Всё это время родители ждали, пока Элизабет воскреснет.

Прокуроры обвиняют Кэрри и Джейсон Струс в убийстве ребёнка. А летом 2022 года полиция задержала по делу ещё 12 человек — адептов секты. Следователи утверждают, что они были в курсе всего происходящего и при этом никак не помогли больному ребёнку. Служители секты только молились, когда умирала Элизабет.

В семье Струс было восемь детей. Со старшей дочерью Джейд родители давно разорвали отношения. Она сообщила матери и отцу о своей гомосексуальности, а те не захотели с ней общаться. А сейчас Джейд запустила сбор средств. Она хочет взять на себя заботу о сёстрах и братьях.

Следователи рассказали, что секта «Святые» имеет христианские корни. Но в последние годы эта организация стала принимать всё более жёсткие постулаты. Например, её руководители «запретили» лекарства и празднование Рождества.

Священника из Оренбургской области, который был приёмным отцом 72 детей, осудили по обвинению в педофилии.



Читать дальше