В Управлении ЗАГС Москвы сообщили, что в столице повысилась рождаемость. В марте и апреле 2019 года родилось почти на 1300 младенцев больше, чем за тот же период 2018-го.

Весной этого года детей в Москве чаще всего называли Александрами (как мальчиков, так и девочек), Мариями, Софиями (Софьями), Михаилами и Максимами. Эксперты отмечают, что эти имена не теряют своей популярности уже несколько лет подряд. 

Среди необычных имён выделилось имя Арья, которым назвали новорождённую дочь родители из района Покровское-Стрешнево. Так зовут одну из героинь сериала «Игра престолов». Интересно, что сотрудник, который оформлял свидетельство о рождении ребёнка, поздравил семью на валирийском — вымышленном языке сериала «Игра престолов», чем приятно удивил родителей.

Специалисты сообщают, что за все время, что идёт сериал, в столице родились 18 девочек с именем Арья. 

Также москвичи выбирали следующие необычные имена для своих детей: Купава, Агата-Мария, Семирамида, Камелия, Хлоя, Ляля, Александра Джейн, Капитолина, Радомира, Линда, Августина, Адель-Иллария, Доминика, Цезарь, Варфоломей, Дональд, Уолтер, Яго, Томислав, Филл, Устин, Мартин, Пахом, Марсель, Пересвет, Добрыня.

Напомним, с прошлого года в Москве стала действовать новая мера поддержки семей — собянинская коробка для новорожденных. В набор подарков входит 44 универсальных предмета. Кроме этого, с 2018 года москвичи могут получить свидетельство о рождении ребёнка прямо в роддоме. Для этого нужно предоставить пакет документов медперсоналу больницы — свидетельство выдадут при выписке. 



Читать дальше