По решению суда, иеромонаха Спиридона приговорили к 18 годам тюрьмы, а его сообщника звонаря Сергея Мооса — к 12 годам. Следствие рассматривало дело о растлении 53 мальчиков. И служители церкви частично признали свою вину.

Расследование по делу длилось с 2019 года. Тогда жительница села Амурзет обратилась в Следственный комитет с подозрениями на настоятеля местного храма. Священнослужитель работал с детьми с 2007 года. У иеромонаха Спиридона (по паспорту — Юрия Абрамова) дома провели обыск и сразу после этого задержали. Как выяснилось позже, совершал преступления он не один, — был арестован звонарь Сергей Моос.

Преступников судили по нескольким статьям. Помимо насильственных действий по отношению к несовершеннолетним и изготовления порнографии, священнослужители склоняли детей к употреблению наркотиков и алкоголя. Настоятеля признали виновным в совершении 51 преступления, и ещё в двух эпизодах он действовал в сговоре со звонарём. И отдельно сообщнику вменили ещё пять преступлений.

РПЦ выступала за всестороннее расследование этого дела. На данный момент Юрия Абрамова уже отстранили от служения и лишили сана.

В этой статье мы рассказываем о правилах безопасности, которые спасут ребёнка при встрече с педофилом.



Читать дальше