Депутат Виталий Милонов выступил с очередным громким предложением. На этот раз он призывает ввести уголовную и административную ответственность для родителей, которые с малых лет приучают своих детей к вегетарианству. Обращение уже отправлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

В составленном документе парламентарий подробно останавливается на том, что сейчас становится очень популярным «экологичное» питание детей. И молодые родители, попадая в сети околонаучных теорий, переводят малышей на растительную пищу. В итоге дети не получают мясо — важный источник животного белка, полезных витаминов и микроэлементов. Так недолго и «заморить голодом» ребенка.

Милонов настаивает, что крайне важно этот вопрос как-то урегулировать. Ведь сейчас рацион детей в семьях — тот вопрос, который не контролируется законодательством. В своем обращении министру здравоохранения депутат просит рассмотреть возможность ввести уголовную и административную ответственность «за насильственное кормление малолетних детей несоответствующей пищей, способной привести к тяжелым заболеваниям и смерти».

Скорее всего, обращение Милонова вызвано случаем, произошедшем в феврале, когда у матери-вегетарианки опека отобрала истощенного ребенка. Сейчас в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.



Читать дальше