У неё есть дома, машины и поклонники. Она перепробовала множество профессией: от медсестры до космонавта. Её травили и запрещали. Она самая желанная подружка многих девочек. Она самая известная в мире блондинка. И нет, она не Мерлин Монро. Всё это о Барби, кукле, чье появление в 1959 году полностью перевернуло индустрию игрушек.

Несбывшиеся мечты

Рут Москович родилась в многодетной семье еврейских выходцев из Польши. Изнурённая постоянными родами, мать Рут отдала её на воспитание в семью старшей дочери Сары, будучи не в силах сама заботиться о ребёнке.

Маленькая Рут долгое время считала Сару своей настоящей матерью, а биологических родителей — бабушкой и дедушкой.

Сара и её муж держали в Денвере небольшую аптеку, и уже с восьми лет девочка помогала старшей сестре в работе. После школы она мыла полы, помогала упаковывать лекарства, а позже, когда семейный бизнес расширился и муж Сары открыл кафетерий, стала работать и там официанткой.

Позже Рут будет вспоминать, что свои первые знания об основах торговли и маркетинга она получила именно там, в маленькой семейной аптеке в Денвере.

В 1938 году Рут вышла замуж за Эллиота Хэндлера, начинающего художника и скульптора. Как и многие девушки тех лет, Рут мечтала стать актрисой. Она засматривалась на кинодив и их богемный образ жизни. Но весьма скромные таланты девушки помогли ей стать лишь секретаршей в одной из киностудий.

Её муж Эллиот, окончательно распрощавшись с мечтой стать известным художником, в конце Второй Мировой организовал небольшой семейный подряд по производству рам для картин и прочей фурнитуры. Фирму назвали Mattel.

Рут и Эллиот Хэндлеры

Куклы всегда в моде

Предприимчивая Рут понимала, что в сложное послевоенное время людям будет не до картин, и решила расширить возможности семейной мастерской. Что же будет актуально во все времена?

Игрушки! Супруги Хэндлеры решили начать с мелочей — кукольные домики и одёжки, музыкальные шкатулки и погремушки. Дела шли хорошо, и семейство отправилось в Европу провести рождественские каникулы.

Там, в витрине одного из австрийских магазинчиков, Рут увидела куклу. Но это был не обычный розовощёкий пупс в чепце, какими в ту пору были все куклы для девочек. Это была настоящая пин-ап дива, с капризными губками и вздёрнутым носом, как у голливудских звёзд.

Это была кукла Лилли, которая начала свой путь как героиня карикатур газеты Die Bild. Став популярной героиней комиксов, она обрела своё кукольное воплощение, но продавалась не как игрушка, а как сувенир в Германии и Австрии.

Тогда Рут задумалась. А что, если кукла для девочек может быть и такой? Не раз она видела, как её дочь Барбара с подругами мастерят себе пышные «платья» из одеял, тайком берут косметику мамы. Да и сама она в детстве мечтала о карьере в кино, о таких же белокурых кудрях, как у звёзд экрана, о роскошных особняках и машинах.

Взяв за основу образ австро-немецкой Лилли, Рут и Эллиот создали её американский прототип. Рыжеволосая дива в полосатом купальнике увидела свет в 1955 году, и сначала супруги Хэндлеры понесли сокрушительное поражение.

Владельцы магазинов игрушек, в которые Рут и Эллиот предлагали на реализацию свою куклу, были в ужасе. Разве это кукла для маленьких девочек? Она же слишком…женщина! Узкая талия, широкие бедра, высокая грудь и ярко-красные губы. Не такая игрушка нужна подрастающему поколению американских примерных жён.

Успехи и скандалы

Рут решила взять реванш. В 1959 году на Американской всемирной выставке игрушек кукла Барби, названная так в честь дочери Рут Барбары, дебютировала перед широкой публикой. Кроме того, к кукле прилагались одежда и обувь, по три доллара за костюмчик, и, оказалось, это именно то, что нужно девочкам. Барби стала американским хитом, заказы на неё возросли, и супруги Хэндлер вскоре выкупили права на оригинальную Лилли, которая прослужила прототипом для новой куклы.

Вскоре у Барби появился приятель, Кен, которого Хэндлеры назвали так в честь своего сына, лучшая подружка Миджи и младшая сестра Скиппер.

А также дома, костюмы, машины, лошадки и прочие сопутствующие товары, продажи которых приносили на счета компании Mattel миллионы. Хэндлеры скупали компанию за компанией, расширяли производство, и Mattel стала гигантской корпорацией. Казалось бы, американская мечта Рут и Эллиота воплотилась в полной мере.

Но где крутятся большие деньги — есть и большие скандалы. До Рут дошли слухи, что подчинённые её ненавидят. Наглая, грубоватая, она вела себя как надсмотрщик на плантациях, контролируя каждый шаг своих сотрудников. Её мужа, тихого и милого Эллиота, наоборот, любили все.

Рут Хэндлер

Кроме того, на компанию посыпались обвинения в том, что девочки, желая быть похожими на кукольного кумира, доводят себя до истощения. Барби действительно получила от своего карикатурного прототипа неестественность форм. Кто-то провел любопытное исследование, что если бы Барби была живым человеком с такими пропорциями, она бы просто не смогла стоять на ногах.

Mattel обвиняли также в популяризации культуры потребления, в идеализации праздного образа жизни, ведь у Барби было всё: и машины, и прелестные кукольные домики, и лошадки, но при этом она была просто милой пустышкой.

Барби идет на войну

Тогда Хэндлеры решили пойти другим путем. В 1961 году появляется Барби-медсестра, чуть позже Барби-балерина и Барби-модельер. Потом кукла начинает «примерять» и профессии, которые в ту пору в США традиционно считались мужскими: военный, пожарный, полицейский, строитель.

Так самая популярная на тот момент кукла предлагала девочкам роль не только домохозяйки и матери семейства, как того требовала американская мораль 60-70-х годов.

В 1965 году, за 20 лет до полета в космос первой женщины-американки, Барби стала покорительницей звёздного пространства.

Кукла как бы говорила: «Посмотри, мир открыт для тебя, ты можешь избрать любой путь и быть счастливой».

Кроме того, в 1967 году появилась первая темнокожая кукла в коллекции. С 1980-х активно издавались коллекционные Барби, например, в образе модели Твигги или Скарлетт О’Хары, героини фильма «Унесённые ветром». Одежду и аксессуары для этих кукол создавали ведущие модельеры мира.

Но скандалы продолжались. Производителей обвиняли и феминистки, и национальные меньшинства (в том, что и чернокожая Барби и Барби-индианка всё равно имели европеоидные черты лица), и экоактивисты за использование пластмасс и вредность производства. Однако всё равно в мире каждую минуту продавались по три куклы Барби.

Новая жизнь Рут Хэндлер

В семье Хэндлеров, несмотря на статус самой успешной предпринимательской пары Америки, всё было крайне напряженно. Дочь Барбара ненавидела своих родителей, ведь её прочно ассоциировали с идеальной куклой.

Холодно относился к матери и её сын Кен. Мало того, что он стал прототипом кукольного бойфренда, так еще каждый журналист считал своим долгом пошутить про сладкую парочку — Барби и Кена.

Самой Рут диагностировали рак молочной железы, и женщина перенесла тяжёлую операцию по удалению груди. Кроме того, в 1978 году её обвинили в махинациях с ценными бумагами, она получила условный срок и лишилась своего места в совете директоров Mattel. Мир Рут рухнул. Но она не намерена была сдаться так легко.

Миссис Хэндлер, опираясь на новейшие разработки в сфере протезирования, разработала собственный грудной протез, который был мягче, удобнее тех, что предлагали женщинам, пережившим подобную потерю.

Объединившись с несколькими молодыми специалистами, Рут основала компанию Ruthon, производящую протезы из деликатных материалов.

Вскоре после её основания Рут Хэндлер заработала свой первый миллион долларов. Протезы фирмы Ruthon без стеснения рекламировала даже жена президента Форда.

Mattel сейчас

Компания Mattel и без своей основательницы Рут продолжала стремительное развитие.

На сегодняшний день в «мире Барби» 6 братьев и сестёр кукольной блондинки, 31 друг, куча аксессуаров и сопутствующие товары.

Барби идёт в ногу со временем: с 1997 года выпускаются куклы с более «человеческими» телами, в 2015 году в качестве эксперимента выпустили кукол с wi-fi датчиками, умеющими говорить и записывать речь.

В 2017 году свет увидела первая Барби-мусульманка в хиджабе, и первая кукла на инвалидном кресле.

Несмотря на все скандалы, судебные иски и запреты в ряде стран (таких, как Иран), на пошатнувшиеся в последние десятилетия рейтинги, кукла Барби, яркая американская блондинка, все равно остается желанным подарком для многих девочек.

Сама Рут Хэндлер умерла в 2002 году. Её муж Эллиот, до конца жизни работавщий на благо компании Mattel, умер в 2011 году.



Читать дальше