Депутаты из фракции ЛДПР подготовили законопроект, в котором хотят предоставить детям из многодетных семей льготы в 50% от стоимости обучения в вузах.

В проекте предусмотрена «скидка» для семей, где воспитываются трое и более детей. В тексте документа депутаты отмечают, что родители значительную часть доходов тратят на оплату ЖКХ и жизненно важные товары. Им нужна соцподдержка, в том числе и в получении детьми высшего образования. А поскольку ВУЗы не обеспечивают льготные места, их важно предоставить на государственном уровне, ведь стоимость обучения с каждым годом только растёт.

В начале 2024 года президент РФ подписал указ, который обозначает статус многодетных семей. Здесь определены и меры их поддержки. Семьям гарантируются госпособия и выплаты при рождении ребёнка, поддержка в трудовых отношениях, бесплатное посещение культурных мероприятий. А многодетные матери имеют право на досрочное назначение страховой пенсии.

Другие льготы многодетным семьям должны обеспечивать региональные власти. Например, на них ложится предоставление бесплатных лекарств и проезд в общественном транспорте детям до 6 лет, возмещение 30% стоимости ЖКХ.



Читать дальше