В Китае 10-летнему мальчику провели сложную операцию по извлечению костного мозга. Он был единственным донором для своей матери с диагностированной лейкемией. А до этого ребёнок 30 раз сдавал для неё кровь.

Когда врачи выяснили, что пациентке для терапии подходит только костный мозг её сына, Цао Сюаньи ни минуты не сомневался. Он был готов помочь маме бороться с заболеванием. За несколько недель до самой процедуры по пересадке костного мозга мальчик прошёл через большое количество болезненных медицинских манипуляций. Всё лето он готовился к операции. Её откладывали, поскольку у пациентки обнаружились осложнения на фоне лейкемии. Но ребёнок не жаловался, стойко проходя через все испытания. «Я был очень рад, что могу спасти маму», — говорит Цао Сюаньи на видео, которое записал его отец.

Всё прошло успешно. Мальчик и мама чувствуют себя хорошо. И как говорят врачи, следующий этап в лечении пациентки — восстановить способность её организма производить клетки крови. А новость о храбром мальчике облетела уже весь мир.

В Москве женщина с острым лейкозом родила здорового ребёнка.



Читать дальше