Пока не придумали вакцину и лекарство от коронавируса, лучшей профилактикой распространения инфекции остается самоизоляция. Карантинные меры уже введены практически во всех странах. Но самоизоляция для многих оказалась опасной. В ряде стран отмечается значительное увеличение количества случаев домашнего насилия.

В Китае приводят следующие данные. В феврале полиция зафиксировала в 3 раза больше случаев домашнего насилия, если сравнивать те же показатели с аналогичным периодом прошлого года. При этом 90% из них — прямое следствие карантина. Самоизоляция привела к тому, что жертва и абьюзер вынуждены все свое время проводить наедине друг с другом. Естественно, это накаляет отношения до предела. Кстати, в Китае еще увеличилось количество разводов.

Похожая ситуация наблюдается и в США. По сообщениям сотрудников горячей линии против домашнего насилия в городе Портланд, с момента начала карантина количество обращений к ним увеличилось вдвое. При этом у абьюзеров появился новый способ манипуляции. Они говорят своим жертвам, что отправят их на улицу, а там из-за стремительно распространяющейся эпидемии опасно. А другие абьюзеры ограничивают своих жертв в финансах и медицинской помощи.

Правительства стран сейчас заняты тем, чтобы не дать коронавирусу «расползтись» по регионам и городам. И проблема домашнего насилия остается без должного внимания. В Великобритании, например, активисты призывают правительство пересмотреть приоритеты, иначе умрет еще больше людей. Кризисная ситуация должна сплачивать общество, а не наоборот.

По России каких-либо данных нет. Скорее всего, их и не будет вовсе. К сожалению, у нас проблему домашнего насилия и проблемой не считают. Наоборот, некоторые парламентарии считают, что карантин — самое время подумать о пополнении в семье.



Читать дальше