Проблема насилия в семье над ребенком всегда была актуальна в нашем обществе. Особенно активно она стала обсуждаться после случая с сестрами Хачатурян, которые убили своего отца, жестоко обращавшегося с ними всю жизнь.

Насилие над ребенком может проявляться по-разному: шлепки, избивание ремнем, моральные унижения, сексуальное насилие. Если последний пункт еще может контролироваться государством, и родители понесут уголовную ответственность за преступление, то подзатыльники и толчки, которые тоже считаются насилием, очень часто остаются без внимания.

Согласно недавнему опросу среди россиян, около 25% родителей прибегали к ремню. 67% опрошенных считают недопустимыми «серьезные физические наказания», а к шлепкам относятся нормально.

Журналисты из «Новой газеты» провели собственное расследование, в рамках которого проанализировали все судебные решения, вынесенные с января 2016 года по июнь 2019-го, где преступления совершались против детей. На основе этих данных репортеры выяснили, что почти 90% преступлений против детей совершается в семьях.

Если резюмировать все причины насилия над детьми, то получается следующая картина:

  • Половина случаев насилия совершалась близкими родственниками: родителями, опекунами, бабушками или дедушками.
  • Чаще всего избивания происходили в воспитательных целях.
  • 40% родителей, избивавших своих детей, получали условный срок или смягченное наказание из-за наличия других несовершеннолетних детей или беременности матери.

Национальный институт защиты детства также поделился своей статистикой, согласно которой, большинство родителей считают воровство, курение и распитие алкогольных напитков серьезным проступком со стороны детей, при котором допустимо применять насилие.

Но несмотря на эти ответы, больше половины случаев насилия происходит из-за обычной детской шалости, нетрезвого состояния родителей или злости со стороны родственников.

Считается, что самый распространенный предмет для наказания ребенка — это ремень, но на практике оказывается, что это может быть что угодно. Сотрудники организаций по защите прав ребенка рассказывают, что в ход идут шнуры от утюгов, веники, обувь, сковородки и даже оружие.

Психологи считают недопустимым применение насилия к детям в воспитательных целях.

«Родители или не знают другого способа воспитания, или не могут справиться со своей злостью. То есть, с одной стороны, им кажется, что побои — это единственное, на что ребенок реагирует, но это иллюзия».

Мало того, что такие методы не действуют, они могут развить психологическую травму, которая негативно скажется на развитии ребенка. Также дети, которые в детстве постоянно сталкивались с насилием, нередко в будущем тоже начинают бить своих детей.

В Нижнем Новгороде женщина два месяца избивала сына клюшкой, чтобы изгнать из него бесов



Читать дальше