Пара из Китая подала в суд на свою дочь, которую они бросили в двухлетнем возрасте. Родители хотят, чтобы девушка выплатила им алименты в размере 500 тыс. юаней.

Как стало известно журналистам, девочку, после того как от неё отказались родители, взяла под опеку тётя по линии отца. И ребёнок практически не виделся с биологическими матерью и отцом. Но кровные родственники дали о себе знать, когда выяснилось, что повзрослевшая дочь многого добилась в жизни и даже смогла купить квартиру своему двоюродному брату, с которым выросла. Мать и отец потребовали, чтобы девушка позаботилась и о своём кровном брате. Но та отказала в помощи.

И тогда родители обратились в суд с требованием алиментов от «неблагодарной» дочери в размере 500 тыс. юаней. Иск был удовлетворён — правда, с некоторыми оговорками. Девушка не должна покупать квартиру кровному брату, но обязана периодически оплачивать содержание престарелых родителей.

Законодательство в Китае практически всегда встаёт на сторону родителей, если те требуют от детей финансовой помощи. И это вне зависимости от того, были ли брошены дети или воспитывались в полной семье. Здесь обычно именно дети, а не государство заботится о стариках.

В Екатеринбурге прямо на родах второй жены приставы задержали должника по алиментам от первого брака.



Читать дальше