В Красноярске воспитатель детского сада попросила маму не приводить на детский праздник ребёнка из-за особенностей развития и поведения девочки. Женщина рассказала об этом в фейсбуке.

В своём посте мама рассказала, что у её дочери общее недоразвитие речи. У ребёнка нет инвалидности — родители пока делают всё возможное, чтобы избежать официальной постановки «страшных» диагнозов. Женщина признала, что у девочки проблемное поведение. Но родители не пускают дело «на самотёк», а занимаются ребёнком. Водят девочку к логопеду и нейропсихологу. Мама говорит, что бесконечные дополнительные занятия со специалистами дают положительную динамику, — прогнозы хорошие. Но воспитатели в детском саду, куда ходит ребёнок, кажется, считают по-другому.

В своём посте мама не сообщила, в каком именно детсаду произошёл инцидент. Известно только то, что перед планируемым праздником воспитательница подошла к женщине и сказала: «У нас завтра мероприятие, вы не могли бы дома остаться?» 

На все возражения мамы сотрудник детского сада начала обвинять ребёнка в неподобающем поведении — не сидит на месте, не слушается. Но дело в том, что даже дети с инвалидностью могут посещать праздничные мероприятия в образовательных учреждениях. А ведь у девочки ничего такого нет. Проблемное поведение не должно считаться «отводом» от участия в детских праздниках.

Пока женщина не планирует выносить инцидент на уровень разбирательства в местном Департаменте образования. Мама пытается урегулировать конфликт непосредственно в детском саду. В управлении же образования Красноярска считают, что поведение воспитательницы недопустимо.



Читать дальше