Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что за следующие 5 лет в Москве появится множество современных лечебных учреждений, а уже в этом году будет достроен современный перинатальный центр для ведения беременностей и родов женщин с серьезными патологиями.

Перинатальный центр на базе 67-ой городской клинической больницы существует с конца 80-х, и все это время спасает жизни и здоровье мам и новорожденных, имеющих непростые сосудистые заболевания. Однако корпус центра давно устарел и не мог вместить в себя нужное количество пациентов, а также необходимое современное оборудование.

В связи с этим было принято решение о сносе корпуса и постройке нового. Сейчас здание уже почти готово. Его площадь 51,7 тыс. кв. метров, здесь будет 330 коек для мам и малышей. Из них 240 коек рассчитаны на мам с патологиям сердечно-сосудистой системы или другими проблемами  беременности.

Также в педиатрическом отделении будет установлено все необходимое оборудование для выхаживания «тяжелых» детей. Отделение рассчитано на 90 коек. А благодаря тому, что перинатальный центр находится на базе больницы, решать сложные вопросы беременности, родов и выхаживания смогут междисциплинарные команды врачей, состоящие из хирургов, неврологов, эндокринологов, неонатологов и т.д.

Помимо этого, на базе перинатального центра будут наблюдаться сложные беременности. Также здесь будет отделение ЭКО, где смогут проводить эту процедуру до 2000 раз в год.

Читайте также интервью с главврачом 4-го роддома Москвы. Родильный дом № 4 при городской клинической больнице имени В.В. Виноградова признан лучшим учреждением родовспоможения Москвы 2018 года.



Читать дальше