Об этом говорится в докладе Института глобализации и социальных исследований. Там указана и нижняя планка расходов на ребенка в месяц — это 134 тыс. рублей.

Речь идет о группе населения, которая составляет всего 4,5% от общей массы. Большая часть представителей этой группы живет в Москве. Именно их семьи взяли в расчет и тщательно изучили расходы семьи на детей в месяц. Надо сказать, что сумма меняется в зависимости от того, какого возраста ребенок и сколько людей в семье приносят доход.

Семьи, в которых малышу от 2 до 7 лет, тратят на его содержание около 157 тыс. рублей в месяц.

Если мама не работает и няня не нужна, то чуть меньше — 134 тыс. рублей.

Вместе с взрослением ребенка растут и расходы на него. На ребенка от 7 до 13 лет тратится в среднем 165,6 тыс. рублей, если мама работает, и 134,7 тыс. рублей, если мама — домохозяйка.

На подростка 13-18 лет верхние слои среднего класса Москвы тратят около 188 тысяч рублей в месяц.

Создатели исследования говорят о том, что такие расходы и доходы, конечно, доступны лишь небольшому проценту населения. В связи с этим услуги социальной сферы (образование, медицина и т.д.) не должны становиться на «коммерческие рельсы». Это может привести к сильному спаду рождаемости, ведь люди, не способные обеспечить детям высокое качество жизни, образование и медицинское обслуживание, просто откажутся рожать.



Читать дальше