«Нельзя гулять с ребёнком на сильном морозе, ведь он может заболеть» — вечный миф, которому верят многие родители. Но холодная погода — не повод забывать о зимних развлечениях. Педиатр Анна Левадная в своём блоге рассказывает, почему не стоит бояться морозов.

Как говорит педиатр, мы заболеваем от вирусов и бактерий, но не от ветра и мороза. У каждого из нас есть носовые пазухи, которые согревают вдыхаемый воздух за счёт отдачи тепла от крови из сосудов слизистой носа. И этот «согревающий эффект» ещё более выражен, если на улице сильно ниже нуля. А вот при дыхании через рот вдыхаемый воздух согревается несколько хуже, подчёркивает Анна Левадная. Но даже это не грозит инфекционным заболеванием.

После прогулок на морозе у детей часто начинает «течь из носа». Без паники. Это тоже не признак заболевания. Слизистые выделения — нормальная реакция организма на попадание в дыхательные пути холодного воздуха. Это своего рода защитный механизм иммунитета, ведь увлажненный воздух гораздо легче прогреть. И как подчёркивает педиатр, течь из носа как раз защищает ребёнка от попадания на слизистые инфекций.

Гулять на морозе, если говорить о заражениях ОРВИ, не опасно. Но важно, чтобы ребёнок был защищён от переохлаждения. А вот обморожений тоже бояться не стоит. Во время обычной прогулки просто невозможно «заморозить» ребенка до опасного состояния.

Источник: annamama.ru



Читать дальше