В новое пособие по ОБЖ для учеников восьмых и девятых классов включили раздел, весьма актуальный для современных реалий. Теперь в учебнике будет информация для защиты себя от кибербуллинга.

Известно, что всего в пособии 10 разделов. И наряду с рассмотрением «классических» ситуаций, связанных с бытовыми, природными и социальными явлениями, которые могут быть опасны для человека, рассмотрены и более «современные» направления.

Во внушительном разделе, посвященном кибербезопасности, специалисты приводят основные правила борьбы с мошенническими манипуляциями в интернете, буллингом. Авторы пособия отмечают, что это именно практические навыки, которые сможет применить каждый подросток. Они отмечают, что в интернете огромное количество педофилов и мошенников — дети обязательно должны знать, как защитить себя от потенциальной угрозы — воровства денег с мобильных устройств, насилия, травли.

Новое пособие по ОБЖ будут тестировать в октябре. В программу включены школы из 12 российских регионов.

В этой статье мы рассказываем, как научить ребенка исследовать всемирную паутину безопасно, не подвергая риску себя и свою семью.



Читать дальше