Кардиохирурги из Национального медицинского исследовательского центра в Новосибирске спасли новорождённого с редкой аномалией сердца. Сейчас ребёнок уже в палате с мамой.

Как рассказывают врачи, мальчик родился на 34-й неделе беременности. И сразу ему поставили неутешительный диагноз — отсутствие одного из сегментов аорты. Патология осложнялась ещё и анатомической аномалией развития сердечно-сосудистой системы малыша — у него правосторонняя дуга аорты (в норме она располагается слева от сердца). Медики подчеркивают, что подобные случаи очень редки — описано всего несколько.

Чтобы спасти младенца, кардиохирурги провели сложнейшую операцию. Действия врачей осложнял малый вес ребёнка. Сначала медики поставили мальчику стент в артериальный проток. Но это не помогло — сердечная недостаточность начала прогрессировать. Медики тогда приняли решение отправить ребёнка на ещё одну операцию. Мальчику имплантировали недостающий сегмент аорты. Операция длилась целых 5 часов.

Ребёнок после оперативного лечения пошёл на поправку, начал активно прибавлять в весе. Через две недели его уже перевели в палату к маме.

Ранее в Кемерово врачам удалось спасти новорожденного без пищевода.



Читать дальше