В Новосибирской области энергетическая компания около трёх месяцев судилась с 6-летней девочкой, требуя у неё вернуть долг по ЖКХ, оставшийся после смерти матери. Дело вызвало серьёзный резонанс. И суд отменил долг энергокомпании. Вот только коммунальщики не сдаются — девочке начислили ещё один долг в размере 100 тыс. рублей.

Мать ребёнка умерла в 2016 году из-за осложнений после гриппа. Наследниками женщины стали её дочь, мать и бывший муж. У погибшей к тому времени уже был долг по оплате ЖКХ. И его правопреемницей как раз и стала дочь Полина, которой принадлежала доля в квартире родственников. Речь идёт о сумме в размере 26 тыс. рублей. Юристы энергетической компании требовали вернуть эти деньги. Но суд после тяжб, длившихся около трёх месяцев, встал на сторону ребёнка. С девочки сняли обязательства по выплате долга и назначили ответчиком по всем требованиям её отца. Мужчина долгое время не жил с семьёй.

Суд завершился, родственники девочки вздохнули с облегчением. Но в следующей квитанции за ЖКХ энергетическая компания мелочиться не стала и приписала ребёнку ещё один долг — на этот раз на 100 тыс. рублей. Впрочем, коммунальщики готовы пойти на уступки, заключив с семьёй договор о рассрочке выплат. Что именно это за долг и правомерен ли он, пока неясно. Семья намерена опять разбираться. И возможно, опять через суд.



Читать дальше