Кажется, что семья, решившаяся на удочерение двух сестер, должна быть удостоена только похвалы. Но пара из Самарской области получила другую «награду» — двухмиллионный долг по ипотеке, оставшийся после смерти родной матери девочек. Приемные родители не знают, где достать неподъемную для них сумму.

Когда проходила длительная процедура удочерения, представители соцопеки предупредили родителей, что у покойной матери девочек есть квартира с внушительными долгами по коммунальным платежам. Эту задолженность пара решила погасить — так сестры смогут вступить в наследство и не потеряют жилплощадь, в которой прописаны.

Но все оказалось не так просто. Чуть позже выяснилось, что покойная родительница имела еще одну двухкомнатную квартиру. Каким-то образом нигде не работающая женщина смогла взять крупный кредит на покупку квадратных метров. Задолженность по ипотеке и коммунальным платежам начисляется банком с 2016 года — набежало» уже порядка 2 млн. руб.

Приемные родители утверждают, что не были предупреждены ни банком, ни соцопекой о том, что мать девочек владела еще одним объектом недвижимости. А теперь через суд их вынуждают покрывать ипотечные долги, о которых они и не знали. Родители в растерянности — такую огромную сумму просто нет возможности выплатить. Мама работает кондитером, а папа — механиком. Не та категория специалистов, которые зарабатывают миллионы.

Семья наняла адвоката, чтобы как-то «утрясти» дела. Он советует запустить процедуру признания умершей женщины банкротом. Но даже это стоит немалых денег — порядка 200 тыс. руб.

Громким делом уже заинтересовалось правительство Самарской области. На данный момент приемным родителям предложили отказаться от наследования «проблемной» квартиры, чтобы не выплачивать миллионные долги.

Одинокий мужчина из Италии всегда мечтал стать отцом, но ему отказывали. Теперь он счастливый папа «солнечной» девочки, которую не захотели усыновить другие «нормальные» семьи.



Читать дальше