Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, представил общественности доклад, посвященный прогнозам по уровню детской смертности в мире. Данные не самые обнадеживающие. Эксперты полагают, что пандемия коронавируса приведет к значительному приросту детских смертей. Речь идет о дополнительных сотнях тысяч летальных случаев к официальной статистике последних 2—3 лет.

Ожидаемый прирост детской смертности — это не следствие бушующего COVID-19 как такового. По данным специалистов, дети переносят вирус легче, чем взрослые. Потенциальная опасность в мерах, которые принимаются сейчас в странах для профилактики распространения коронавируса. Карантин и самоизоляция эффективны, но в долгосрочной перспективе они могут привести к трагическим последствиям.

Во-первых, закрытие школ. По информации ЮНЕСКО, около 310 млн учащихся из малообеспеченных семей по всему миру раньше питались в школе и теперь лишены этой льготы. А ведь для кого-то школьное питание было единственной возможностью поесть.

Во-вторых, потенциальный риск стать жертвой домашнего насилия. Эксперты ООН считают, что строгая самоизоляции, когда все домочадцы находятся под одной крышей без возможности даже выйти на улицу, не идет на пользу здоровым отношениям в семье. Особенно там, где и без того процветает домашнее насилие. Дети могут оказаться беззащитными.

В-третьих, отмена плановой вакцинации. Такие профилактические мероприятия с целью остановить коронавирус уже введены во многих странах. Специалисты отмечают, что в далекой перспективе эти меры могут привести к детской смертности. Ведь на неопределенный срок дети остаются совершенно беззащитными перед серьезными заболеваниями.

Эксперты из ООН также обращают внимание на то, что в ближайшее время можно ждать прироста не только по детским смертям, но и по ранним беременностям. По их мнению, закрытие школ приводит к росту сексуальной активности среди подростков. Возможно, после карантина часть девочек уже не вернется к обучению.



Читать дальше