В общественном движении «Родительский блок» потребовали отстранить от должности детского омбудсмена по Пермскому краю Светлану Денисову. Главная причина недовольства — безучастное отношение чиновницы к жестокому обращению с детьми. Уже довольно давно на одну из коррекционных школ Перми поступают жалобы, но никаких действий от госструктур так и не последовало.

Недовольство общественников вызвано следующей историей. В «Родительский блок» поступила жалоба о том, что в коррекционной школе №114 жестоко обращаются с детьми, имеющими особенности развития, — заклеивают им рот скотчем, связывают руки. Родители учеников утверждают — это не единичные случаи, унижения происходят систематически. При этом ни руководство школы, ни департамент образования на жалобы никак не реагируют. Василиса Чистова, которую обвиняют в превышении своих полномочий, так и работает в школе.

Людмила Елтышева, представитель организации «Родительский блок», считает, что ситуация вышла из-под контроля. На инцидент должен был обратить внимание детский омбудсмен, но Светлана Денисова осталась безучастной. «Родительский блок» уже отправил соответствующую жалобу в Москву. Общественники хотят привлечь внимание к бездействию чиновников и ситуации в Перми.

Новым омбудсменом по правам ребёнка в России назначена Мария Львова-Белова.



Читать дальше