Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка в России, рассказала, что планирует создать службу помощи в режиме «одного окна» специально для матерей-одиночек. Она считает, что инициатива поможет женщине максимально быстро разобраться со многими проблемами — трудоустройством, оформлением алиментов и пособий, зачислением детей в сад и школу.

На данный момент в России нет достоверной статистики о числе матерей-одиночек. Есть только данные по последней переписи населения, проведенной в 2010 году, — тогда зафиксировали чуть больше 5 млн. мам, которые одни воспитывают детей.

Анна Кузнецова рассказала, что их ведомство получает множество обращений от женщин, связанных с непониманием того, как получить ту или иную соцпомощь. И как раз единая служба в режиме «одного окна» решит эти проблемы. Вместо того, чтобы ходить по многочисленным инстанциям, мама получит помощь в одном учреждении. Это будет не только информирование по любому необходимому вопросу, но и сопровождение заявителя до получения им услуги.

Омбудсмен также предлагает обратить пристальное внимание на размер пособий, предназначенных для матерей-одиночек. Кузнецова считает, что эта сумма в большинстве регионов страны далека от той, которая бы реально помогала семье жить достойно.

В Краснодаре матери-одиночке перестали выплачивать пособия из-за того, что она ведет блог.



Читать дальше