На официальном сайте Роспотребнадзора появился чек-лист горячего питания для школьников начальных классов, которое сейчас предоставляют детям бесплатно. Ведомство предлагает оценить качество и самой еды, и работы столовых.

Как говорят в Роспотребнадзоре, школьное питание для детей должно быть составлено с учетом их возраста. А еще в столовых необходимо строгое соблюдение санитарных норм. В ведомстве родителям предлагают внимательно следить за тем, насколько качественное питание получают их дети. Затем и нужны чек-листы. В них включены все те нарушения, которые могут быть допущены в школьной столовой. В одном обозначены запрещенные и разрешенные продукты для детского питания, в другом — нюансы работы школьной столовой.

Например, по предложенному чек-листу школьникам начальных классов не должны давать макароны по-флотски и яичницу глазунью. Список «запрещенки» достаточно широкий. В чек-листе по организации горячего питания выделены основные моменты по приготовлению блюд — родитель может поставить «да» или «нет.

По этим чек-листам Роспотребнадзор предлагает родителям проверить школы, где учатся их дети. О выявленных нарушениях можно сообщить на горячую линию ведомства.



Читать дальше