В Минпросвещения заявили о планах внедрить в российские школы отечественный видиосервис для удалённых занятий. Это первый шаг к отказу от зарубежных интернет-продуктов в образовательных учреждениях.

На смену иностранным Zoom, Skype, Discord и прочим подобным программам, по словам представителей Минпросвещения, во все школы придёт их отечественный аналог. Речь о так называемой «Цифровой образовательной среде», над которой в министерстве работают уже несколько лет. Это онлайн-платформа, где объединены образовательный контент и различные сервисы для дополнительного обучения. Теперь федеральную информационно-цифровую среду планируется дополнить ещё и видеосервисом.

В проекте Минпросвещения сообщается, что эксперимент по внедрению в российских школах Цифровой образовательной среды будет проходить с сентября 2020 года до конца 2022 года. Но пока только в десятке регионов по всей стране внедрена новая система.

В Минпросвещения в который раз подчеркнули, что разрабатываемый проект — не замена классическому очному обучению, а его эффективное дополнение.

С февраля в российских школах появились киноуроки для воспитания в детях патриотизма.



Читать дальше