В интернет-изданиях появилось много сообщений о том, что в российских школах и ВУЗах студентов и учеников предупреждают об опасности выхода на политические митинги. Эти обращения относятся к акциям протеста, которые планируется провести в ряде городов в поддержку Алексея Навального. В Министерстве просвещения тоже высказались по этому поводу. А глава Ассоциации родительских комитетов даже предлагает «закрыть» ТикТок.

Уже несколько дней в интернете бушуют страсти. Тут и там студенты и ученики показывают и цитируют предупреждения от администраций своих учебных заведений, связанные с их возможным участием в политических митингах.

Например, 20 января Костромской государственный университет написал в своей группе во ВКонтакте обращение — студенты несут «личную ответственность» за участие в планируемых митингах, «губят свою репутацию» и «бросают тень на родной университет». Это сообщение собрало около 1,5 тыс. перепостов, практически столько же комментариев и лайков. Пост вызвал волну негодования среди учеников. Впрочем, нашлись и те, кто поддержал призыв ВУЗа не вмешиваться в политику.

Также есть сообщения, что в некоторых учебных заведениях даже составляют списки тех молодых людей, кто лоялен к оппозиции.

И чиновники из Минпросвещения не остались в стороне от вопроса планируемых митингов. В ведомстве уверены, что образовательная среда должна быть вне политики, и выступили против втягивания молодежи в «различные политические действия и провокации».

В Минпросвещения больше обращаются именно к родителям — предлагают им быть максимально бдительными и поинтересоваться у своих детей их планами на выходные. По заявлениям ведомства, участие ребенка в противоправных действиях может обернуться «весьма плачевной ситуацией». Специалисты даже предложили альтернативный досуг для семей вместо «так называемой прогулки» 23 января. Кино, чтение, катание на санках и коньках, фотоссесии — список внушительный.

Ольга Леткова, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ, пошла дальше любого предупреждения. Она направила в Роскомнадзор заявление о запрете в России ТикТока. А всё из-за того, что именно на этой площадке за пару дней сотни миллионов людей посмотрели видео об аресте Навального и планируемых митингах. По мнению Летковой, западные социальные сети только манипулируют нашими детьми. Она предполагает, что планируемые митинги — не что иное, как «попытка переворота, которая дирижируется на Западе».

Время покажет, «справится» ли Роскомнадзор с всемирно известным ТикТоком. Раннее ведомство уже прислало соцсети требование пресекать распространение постов с явным призывом участвовать в акциях протеста. Но это мало помогло в прекращении распространения «запрещенной» информации.



Читать дальше