21-летнюю Эвелин Эрнандес оправдали, сняв с нее обвинения в убийстве новорожденного. Она провела в тюрьме 33 месяца.

Роды у Эвелин Эрнандес прошли стремительно. Настолько, что она их не заметила. В апреле 2016 года утром девушка почувствовала себя плохо, у нее появилась сильная боль в животе и кровь, она отправилась в туалет. Там жительница Сальвадора потеряла сознание. Мама девушки вызвала скорую, по приезде в больницу врачи заключили, что у Эвелин произошли роды на 32-й неделе. Плод нашли в унитазе, он был мертв.

Как позже установила экспертиза, младенец погиб еще в утробе от аспирационной пневмонии — в его легких и желудке нашли первородный кал меконий. Однако в 2017 году девушку после этого инцидента обвинили вначале в аборте, а затем в убийстве при отягчающих обстоятельствах и осудили на 30 лет. До момента реализации апелляции она отбыла почти три года наказания.

Дело в том, что в стране один из самых суровых в мире законов против абортов — эта медицинская манипуляция запрещена в 100% случаев. Причиной не могут стать ни изнасилование, ни болезнь плода, ни риски для матери. В данной ситуации суд решил, что девушка намеренно скрывала беременность и хотела смерти ребенка.

Как рассказала сама Эвелин, она не подозревала о том, что находится в положении. Все симптомы она по незнанию принимала за обычную боль, а периодические кровотечения за менструацию. «Если бы я знала, что беременна, то ждала бы рождения ребенка с гордостью и радостью», —комментирует девушка.

Кроме того, беременность наступила вследствие изнасилования, которое совершил главарь одной из местных банд. Этот вопрос источники не освещают, и не ясно, понесет ли мужчина какое-либо наказание в связи с раскрытием факта сексуального насилия.

В первый раз Верховный суд Сальвадора оправдал Эвелин из-за недоказанности вины, а также назначил повторное рассмотрение дела уже с другим судьёй.  Во время второго заседания непреклонные сторонники наказания подняли требуемый срок до 40 лет.  Однако во второй раз очернить жертву насилия и случая не удалось. Девушку оправдали уже насовсем.

Как рассказывают правозащитники, это первый случай такого рода и они очень надеятся, что он станет прецедентом и поможет в борьбе за права женщин в стране.

Как говорит сама Эвелин: «Слава богу, справедливость восторжествовала. В будущем я собираюсь продолжить учебу и стремиться к достижению своих целей. Я счастлива».



Читать дальше