Когда 26-летняя Ша-Эйжа Вашингтон скончалась от экстренного кесарева сечения, у многих возник вопрос, почему подобные ситуации повторяются так часто.

В США материнская смертность среди темнокожих беременных женщин значительно выше, чем среди представительниц других рас. В эту череду вошла и 26-летняя Ша-Эйжа Вашингтон, которая умерла при проведении экстренного кесарева сечения в Больнице Вудхалл в Бруклине, Нью-Йорк.

Её смерть вызвала акцию протеста рядом с больницей, и теперь Администрация Вудхалл проводит внутреннее расследование.

Трагедия произошла, когда Вашингтон пришла на очередной осмотр. Прошло уже несколько дней с предполагаемой даты родов, и у женщины было повышенное артериальное давление, поэтому врачи рекомендовали ей остаться в стационаре. Затем Вашингтон дали питоцин для стимулирования родов.

© instagram.com/amyschumer

Позже Вашингтон сделали эпидуральную анестезию, несмотря на её сомнения. Вскоре у неё появились осложнения. По словам её партнера Хуана Лопеса, Ша-Эйжу просто увезли из палаты без объяснений.

Когда Лопес потребовал объяснить, что происходит, ему ответили, что у ребёнка падает пульс, и необходимо срочно провести кесарево сечение. Во время операции у Вашингтон произошла остановка сердца. Врачи на протяжении 45 минут пытались спасти её с помощью сердечно-лёгочной реанимации, но в итоге были вынуждены констатировать её смерть.

Вашингтон и Лопес с нетерпением ожидали рождения своего первого ребёнка, они уже выбрали для девочки имя Клоуи. Вашингтон работала фельдшером в частной школе в Бруклине. Она так никогда и не увидела свою дочь, которую теперь воспитывает отец Хуан. По статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний США, для темнокожих женщин вероятность умереть от осложнений во время родов в 3-4 раза выше средней.

Мы собрали истории женщин о хамстве и грубом отношении в родильных домах в России.



Читать дальше