В магазинах десятки баночек и пузырьков с детской косметикой. Присыпки, мази, бальзамы, масла, кремы и пенки — всего и не пересчитать. Но как из этого разнообразия выбрать правильное средство? Ведь кожа малыша нуждается в особом уходе — эффективном, но бережном. Разберёмся вместе с нашими экспертами.

Что должно быть в косметике новорождённого?

Далеко не вся косметика, которая присутствует на полках магазинов, необходима новорождённому. Проконсультируйтесь с педиатром. Врач, учитывая особенности кожи малыша, порекомендует необходимые средства.

«На самом деле детская косметичка должна содержать минимум средств, не стоит перегружать кожу и организм ребёнка. Потребуются крем под подгузник, пенка-шампунь, крем для лица и тела с SPF 50+», — говорит Ярослава Матвеева, педиатр и мама двух детей.

Многие бренды стали ориентироваться на выпуск детских средств в формате «2 в 1». Такая косметика объединяет в себе две функции — например, мытьё тела и головы. Пользоваться такими продуктами удобнее. 

В косметичке ребёнка, помимо базового набора средств, могут оказаться и специальные продукты. «У грудных детей, да и у детей постарше, кожа бывает сухой и слишком чувствительной», — рассказывает Маргарита Кантарович, аллерголог-иммунолог. «Если, кроме сухости кожи, ребёнка беспокоит зуд, то это может быть признаком атопического дерматита. Это состояние требует специальных средств по уходу за кожей. Их называют эмолентами за способность увлажнять и восстанавливать защитный липидный слой».

Почему нельзя использовать взрослую косметику?

«Так как детская кожа более проницаема и чувствительна, взрослая косметика не подходит для ухода за малышами. Её состав слишком агрессивный для организма ребёнка», — поясняет Ярослава Матвеева.

Поэтому первое правило при выборе уходовых средств для грудничка — нельзя заменять детскую косметику взрослой. Кожа новорождённого нежная и уязвимая из-за тонкого рогового слоя. А её рH-баланс ниже, чем у взрослого человека. Вот почему на коже ребёнка легко возникают воспаления и раздражения, в том числе из-за используемой косметики.

Особенности выбора косметики для ухода за малышом

Итак, список необходимых уходовых средств уже составлен. Дальше отправляемся в магазин и ищем идеальный продукт. На что обратить внимание?

Безопасность

Какой бы многообещающей ни была этикетка средства, проверяем состав. Важно убедиться, что косметика не навредит ребёнку из-за содержания вредных компонентов.

Идеальный случай — это средство с максимально простым составом. Чем меньше список компонентов, тем лучше. И желательно, чтобы основу косметики составляли натуральные компоненты — экстракты и масла.

Нежелательные компоненты:

  • Mineral oil;
  • Paraffin oil;
  • Дериваты PEG;
  • Силиконы (Dimethicone, Dimethiconol и др.);
  • SLS, SLES;
  • Все компоненты с -mea, -dea, -tea.

Запрещённые компоненты:

  • Methylisothiazolinone;
  • Methylchloroisothiazolinone;
  • Propylparaben;
  • Butylparaben;
  • Isopropylparaben;
  • Isobutylparaben;
  • Phenylparaben;
  • Benzylparaben;
  • Pentylparaben;
  • Benzophenone-1, -2.

Критичные уф-фильтры:

  • Benzophenone-3, -4, -5;
  • Homosalate;
  • 4-methylbenzylidene Camphor;
  • Octocrylene;
  • Octyl Methoxycinnamate.

Чтобы каждый раз часами не разглядывать состав средства, можно остановить выбор на органической косметике. Такие продукты практически на 100% состоят из природных компонентов. Ищем на упаковке эмблемы BDIH, NATRUE, ECOCERT, ICEA, COSMOS, NSF. Эти маркировки означают, что натуральность средства доказана клинически сертифицированными организациями.

Гипоаллергенность

К сожалению, даже полностью натуральная косметика может вызывать сыпь и раздражение на чувствительной коже новорождённого при индивидуальной непереносимости конкретных компонентов. Но как говорят специалисты, чем меньше активных веществ в составе косметики, отдушек и красителей, тем безопаснее она будет для маленького ребёнка.

Убедиться в гипоаллергенности средства в магазине будет проблематично. Но обязательно обратите внимание на отсутствие резкого запаха и интенсивной окраски косметики. 

Маргарита Кантарович добавляет: «Если у ребенка есть аллергия, убедитесь, что в составе уходового средства нет причинных аллергенов. Например, лизоцима при аллергии на белок яйца или растительных компонентов при аллергии на пыльцу деревьев и трав».

Возрастные ограничения

Не вся детская косметика будет гарантированно безопасна для новорождённого. Обязательно смотрим на возрастную маркировку, которая указана на упаковке. Подходящей косметикой для самых маленьких станут средства с пометкой «0+».

Даже пенки с возрастным ограничением «3+» могут не подойти новорождённым. Есть вероятность, что в средстве содержатся более сильные, а значит — аллергенные, моющие компоненты.

Линейка средств от Lulu: комплексный уход за кожей малыша

Косметика Lulu — натуральный уход для самых маленьких. Самое главное в детской косметике — её безопасность для малыша. И средства Lulu полностью соответствуют этому требованию. В составе нет сульфатов, парабенов, силиконов, красителей и других синтетических веществ, которые потенциально опасны для нежной кожи ребёнка. В основе косметики только натуральные растительные экстракты и масла. Каждый из компонентов выполняет свою задачу, а в комплексе они помогают заботиться о коже малыша.

Lulu Natural Care

Натуральная косметика для самых маленьких Lulu

Косметика Lulu одобрена дерматологами и подходит для ухода за ребёнком с первых дней жизни. В основной линейке присутствуют все средства, которые пригодятся маме для заботы о нежной коже малыша.

Пенка для купания «2 в 1»

Разработана специально для деликатного ухода за чувствительной кожей и волосами новорождённых. Лёгкая и воздушная пенка очищает, не оказывая при этом агрессивного действия. В составе экстракты лаванды, ромашки и календулы, которые увлажняют и снимают воспаления, оказывают бактерицидное действие.

Детский шампунь

Создан для безопасного мытья волос детей с самого рождения. В основе компоненты, которые максимально бережно ухаживают за кожей головы малыша. Состав шампуня дополнен протеинами пшеницы и персиковым маслом, которые питают и стимулируют регенерацию клеток.

Средство для купания «2 в 1»

Предназначено для деликатного очищения кожи и волос новорождённых. В составе растительные экстракты — ромашка, лаванда и календула. Эти компоненты смягчают тонкие волосы и кожу ребёнка, увлажняют и снимают воспаления.

Гель для подмывания

Предназначен для ежедневного ухода за новорождёнными, отлично подходит для профилактики покраснений и раздражений. Пребиотики в составе восстанавливают баланс микрофлоры.

Жидкое мыло

Деликатно очищает нежную кожу, не нарушая её естественный баланс. Подходит для частого применения. В составе пантенол, который восстанавливает и усиливает защитные функции кожных покровов.

Помимо уходовой детской косметики, в линейке Lulu представлена и гигиеническая продукция для самых маленьких — влажные салфетки и туалетная бумага, одноразовые впитывающие пелёнки. Всё, что облегчит маме такую сложную и ответственную задачу, — уход за малышом.



Эксперты: Ярослава Матвеева Маргарита Канторович

Читать дальше