В Чите движение «За жизнь» разместило антиабортивные плакаты, которые возмутили местных жителей.

Плакаты со слоганами «лучший подарок — жизнь», «аборт = убийство» и «мы утонули в крови убитых младенцев» не вызвали позитивный отклик. Социальная реклама появилась на местах баннеров у дорог в городе, а также в медицинских учреждениях.

Читинцы посчитали такие «послания» неуместными.

«Я не понимаю, какое право имеет автор этих баннеров утверждать, что любая женщина, которая провела или собирается провести эту процедуру, убийца, — говорит жительница Читы Анна Свешникова: Много негативных роликов, которые видим в СМИ о детях-«маугли», например. Это вполне может быть следствием вот таких рекламных кампаний». Читинка замечает, что такие обращения могут сбить с толку и без того растерянного человека в поликлинике, и женщина под грузом навязанной вины примет неверное решение. А потом мы наблюдаем, как в стране растет число неблагополучных семей.

Позиции «против таких мер» придерживаются и мужчины. Так, Александр Орлов считает, что нельзя предлагать мер без поддержки. «Вот если бы авторы плакатов рассказывали, как готовы поддержать женщину, если она решит родить, в них бы был смысл», — уверен читинец.

Заметим, что фанаты движения «За жизнь» относят к абортам и отбраковывание эмбрионов при искусственном оплодотворении, и медикаментозное прерывание беременности. По данным участников организации, в стране каждый год абортируется до 40 миллионов жизней.

По данным официальной статистики Минздрава, за 2018 год в России провели 627 тысяч абортов, причем почти 5000 стали мерами для впервые забеременевших. Эта цифра на 8,8% меньше, чем в 2017 году.

Послание прокомментировала и заслуженная врач Забайкальского края гинеколог-эндокринолог Елена Воробец. Медик заметила, что аборт не должен тиражироваться как метод контрацепции. «В этой ситуации аборт — плохо», — говорит Воробец: «Но есть ситуации, когда женщина приходит к аборту вынужденно. (…) У нас законодательно до 12 недель прерывание разрешено. У нас есть несколько методов прерывания, и самый безопасный из них — это медикаментозный аборт». Врач уверена, что уважительные причины для абортов есть. Это и нежелательная беременность из-за сбоя в контрацепции, и неполадки со здоровьем (мамы или эмбриона), и многое другое.



Читать дальше