В городе Волоколамск Московской области состоится дополнительная диспансеризация. Она затронет как взрослых, так и детей.

Решение о её проведении было принято после массовых жалоб на состояние здоровья детей. Сообщение об этом поступило от министра здравоохранения Подмосковья Дмитрия Маркова. Министр подчеркнул, что в диспансеризации примут участие, в том числе, детские сады. Диспансеризация продлится около 2-3 месяцев.

Напомним, неделю назад, 21 марта, почти 80 школьников из Волоколамского района обратились в местные больницы в связи с плохим самочувствием. 6 из них госпитализированы, у них было отмечено обострение хронических заболеваний.

Местные жители уверены: ухудшение самочувствия людей связано с выбросом свалочного газа с мусорного полигона «Ядрово».

Некоторое время назад жители Волоколамска жаловались на неприятный запах, исходящий от свалки. В начале марта здесь проходили митинги, местные жители требовали закрыть полигон и отстранить от занимаемых должностей нескольких чиновников.

Андрей Воробьёв, губернатор региона, взял ситуацию под личный контроль и пообещал, что проблема будет решена до 15 июня.

Пока же власти решили, что если выбросы газа со свалки повторятся, начало занятий в школах и детских садах будет перенесено на 2 часа позже: с 08:30 на 10:30 по московскому времени.



Читать дальше