Не так давно президент Владимир Путин заявил, что теперь рождение первенца в малоимущих семьях будут поощрять ежемесячным пособием, размер которого около 10,5 тысяч рублей. Эта новость не только обрадовала многих мам, но и расстроила тех, чьи роды планируются уже в этом году. Желание получить господдержку вынуждает беременных женщин любыми способами отсрочить появление малыша на свет.

На форумах, посвященных этой теме, будущие мамы активно обсуждают методы, которые помогут «отложить» роды до вступления в силу новых мер господдержки. Самые распространённые советы — не двигаться, спокойно лежать, поменьше обниматься, исключить контакты с мужем или вовсе «поговорить» со своим малышом, настраивая его на более поздние роды. Однако некоторые на этих безобидных запретах останавливаться не хотят. В ход идут успокоительные и лекарства, снижающие тонус матки.

Врач-педиатр Татьяна Буцкая, член комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ, всерьёз обеспокоена этим вопросом. Участившиеся вопросы по отсрочке родов наводят на мысль, что беременные женщины отодвинули на второй план первостепенный вопрос здоровья мамы и малыша.

- Родить позже срока очень трудно. Поэтому появившийся спрос может спровоцировать коррупцию в роддомах, когда мамочки будут всеми правдами и неправдами пытаться уговорить врачей записать более позднюю дату рождения. Подобный ажиотаж мы могли наблюдать при введении материнского капитала. Правда, более страшная ситуация сложилась после того, как поползли слухи об отмене этой выплаты. Тогда будущие мамочки пытались вызвать роды раньше, что приводило порой к очень серьезным проблемам у малышей.

Гинекологи также настоятельно рекомендуют не гнаться за выплатами, а сосредоточиться на успешных родах и появлении на свет здорового малыша, ведь вмешательство в этот процесс несёт за собой серьёзные риски.



Читать дальше