Эксперты напомнили родителям, что кошки в доме могут быть опасны для младенцев.

Ветеринарный врач-невролог Людмила Коникова объясняет, что опасность иногда таится даже не в прямой агрессии животного. Она привела в пример инцидент, который не так давно произошёл в Украине. Там кот задушил грудничка, уснув на его лице. Эксперт подчеркивает, что кошки очень любят спать в детских кроватках — их привлекает тепло и запах молока, а иногда и врождённое любопытство. Со стороны, может, и смотрится мило, но в редких случаях совместный сон младенца и животного может обернуться трагедией.

Зооинженер Анастасия Калинина соглашается с тем, что нельзя оставлять маленького ребёнка наедине с домашним животным. Кошки тут не исключение. Малыш может бессознательно сделать животному больно, а тот, защищаясь, непременно нападёт. В лучшем случае — поцарапает, а в худшем — причинит непоправимый вред здоровью.

К тому же, непривитые домашние животные могут стать переносчиками опасных заболеваний, например, лишая, бешенства, лептоспироза и токсоплазмоза. Эксперты рекомендуют всем владельцам кошек вовремя делать питомцам прививки у ветеринара. И вот ещё один важный совет — не допускать того, чтобы домашнее животное бывало на улице и контактировало со своими сородичами.



Читать дальше