Скоро в школу, а значит многим мамам придется вспоминать мастер-классы по детским прическам. Но не все из них безопасны для волос. Трихолог Юлия Нагайцева в интервью радио Sputnik рассказала, чем может грозить тугая коса, если сделать ее девочке на ночь.

Во многих школах присутствуют определенные требования к прическам у девочек — волосы должны быть плотно собраны, не прикрывая глаза. Все верно с точки зрения профилактики плохого зрения. Но только, если речь не идет о тугой косе на ночь, — так поступают некоторые мамы, чтобы сэкономить время с утра.

Трихолог Юлия Нагайцева в интервью рассказала, что такие прически могут приводить к повреждению волосяных фолликулов. А это риск тракционной алопеции — облысения из-за внешнего травматического действия на волосы. Такая форма аллопеции часто встречается у девочек, которые занимаются балетом, плаванием и гимнастикой. В целом, все те направления, где требуется часто туго стягивать пряди.

Юлия Нагайцева подчеркнула, что тракционная алопеция не поддается терапевтическому лечению. Единственное решение проблемы — пересадка волос.

Трихолог советует отказаться от практики частого заплетания тугих кос на ночь. Прическу лучше делать с утра. Пусть девочки спят с распущенными волосами. А если они слишком длинные, подойдет свободная коса. А после школы прическу лучше расплести, пусть локоны будут свободными или забранными в хвост.

В этом материале — 6 оригинальных детских причесок, если у вас есть 10 минут до выхода.



Читать дальше