Сила Шнайтер, девочка из США, стала самой юной скалолазкой, которой удалось взобраться на вершину горы Эль-Капитан в штате Калифорния. Отец и по совместительству тренер девочки говорит о том, что цели ставить рекорд у них не было, они просто хорошо проводили время.

Отец Силы, Майк Шнайтер, работает инструктором по скалолазанию, поэтому с этим видом спорта девочка уже давно на «ты». Силу привезли к скалам, когда ей было всего три дня, снаряжение она примерила немногим после того, как научилась ходить, а в семь лет девочка уже проходила трассы на скалах Монумента Независимости Колорадо.  

7 июня этого года Сила вместе с родителями и другом семьи начала восхождение на Эль-Капитан — монолит 910 метров в высоту над долиной и 2300 метров над уровнем моря. Вершину группа скалолазов достигла 12 июня — и в этот же день Сила стала самым юным альпинистом, совершившим восхождение в этом месте. 

© Instagram: @glenwoodclimbingguides

Девочка подтверждает мысль о том, что спорт для детей — это в первую очередь удовольствие: «Не думаю, что это было самым трудным в моей жизни. Это было тяжело. Порой я испытывала боль, уставала, а моя кожа сгорала на солнце. Это всё заставляло меня немного сходить с ума. Но, в целом, было здорово оказаться там, вдали от мира».

© medialeaks.ru

Отец Cилы восхищается правильным настроем и отпимизмом дочери — он говорит, что они просто хорошо проводили время вместе, — а вот мама утверждает, что успех восхождения — это результат труда и упорства девочки. 



Читать дальше