В США зафиксировали рост случаев сочетанного заражения коронавирусом и РСВ среди новорождённых и грудных детей.

Врачи выявляют все больше случаев заражения коронавирусом среди младенцев, но это не единственный повод для беспокойства. Тревогу также вызывает рост случаев сочетанного заражения маленьких детей COVID-19 и респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). 

Штамм Дельта, ставший наиболее распространённым вариантом COVID-19 в Северной Америке, гораздо чаще поражает новорождённых и грудных детей, чем предшествующие варианты. По мере снятия «ковидных» ограничений в южных штатах США эксперты также начали замечать рост случаев респираторно-синцитиального вируса. Как РСВ, так и штамм дельта особенно опасны для маленьких детей, а сочетанное заражение может иметь ещё более пагубные последствия.

По статистике Техасской детской больницы, Хьюстон, из 45 пациентов педиатрического отделения у 25 диагностировали оба вируса. Американская академия педиатрии уже выпустила рекомендации по лечению сочетанного заражения, включившие использование паливизумаба — препарата антител против РСВ. 

Эксперты предупреждают, что симптомы заражения этими вирусами схожи, поэтому родителям и врачам следует проявлять бдительность и помнить о них обоих, чтобы во время выявить сочетанное заражение. Учёные считают, что эта тенденция, начавшаяся в южных штатах, распространится на все США по мере ослабления «ковидных» ограничений. 

10% детей младшего школьного возраста переносят COVID-19 в средне-тяжелой и тяжёлой форме.



Читать дальше