Пациентка из Аргентины стала второй в мире женщиной, которая излечилась от ВИЧ без специальной терапии. Она восемь лет прожила с этим диагнозом. А после рождения ребёнка врачи не обнаружили у неё следов вируса в крови.

Известно, что пациентка узнала о своём диагнозе в 2013 году. На протяжении всех этих лет она не принимала никаких лекарств. Только в 2019-2020 годах пациентке были назначены специальные препараты из-за беременности. В марте 2020 года женщина родила здорового ребёнка, после чего прекратила антивирусную терапию. И как оказалось, она полностью избавилась от заболевания. Похожий случай врачи наблюдали у 67-летней женщины из Сан-Франциско — она вылечилась от ВИЧ спустя 30 лет после инфицирования.

По научным данным, людей с ВИЧ, которые могут без вреда здоровью обходиться без лекарств, очень мало, — всего 0,1-2,5% от общего числа инфицированных. Предположительно, тут идёт речь о сильном иммунном ответе со стороны организма, благодаря которому заражённые клетки уничтожаются быстрее, чем у остальных.

Читайте интервью со специалистами центра по борьбе со СПИДом.



Читать дальше