8 апреля этого года на свет появился особенный младенец: во-первых, его выносила женщина, которая некоторое время назад перенесла пересадку матки. А во-вторых, эту операцию для нее провел робот.

В  январе этого года мы рассказывали о том, что впервые в мире прошла трансплантация матки при помощи робота. Женщина, в чье тело была пересажена матка, смогла забеременеть с помощью ЭКО. Спустя пару недель после процедуры оплодотворения УЗИ подтвердило устойчивое сердцебиение, а вынашивание прошло без осложнений. 

На 36 неделе путем запланированного кесарева сечения на свет появился мальчик, вес при рождении составил 2900 г. Роды, как и операция, проходили в городе Гётеборг, Швеция.

Это первый ребёнок, появившийся благодаря роботизированной операции. Соавтор проекта Матс Браннстрем рассказывает, что это успех пятнадцатилетней научной работы.

По словам ученого, этот шаг очень важен в контексте развития хирургии и в вопросах трансплантации матки и безопасности этой процедуры. Впервые врачи доказали, что менее инвазивная (то есть проходящая с меньшей площадью разрезов и вмешательства) хирургическая техника осуществима практически.

«Это фантастическое чувство быть частью всего процесса: от первой встречи с парой до пересадки матки, а теперь увидеть радость каждого, это просто замечательно», — говорит автор исследования Пернилла Дам-Келер.

Напомним, что первый ребенок, выношенный в донорской матке, появился в декабре 2017 года в США. 



Читать дальше