К такому выводу пришли учёные из Кембриджского университета. Согласно новому исследованию, зрительный контакт не только настраивает детей и родителей на одну волну, но и помогает малышам быстрее развиваться и приобретать коммуникационные навыки.

Мозговые волны отражают активность миллионов нейронов и включены в процесс передачи информации между разными отделами мозга. Поэтому в ходе исследования учёные стремились зафиксировать работу этих волн. Эксперимент проводился в 2 этапа: в первом были задействованы 17 малышей, во втором – 19. Участникам надели специальные шлемы с электродами, которые должны были фиксировать сигналы мозга.

В первом эксперименте малышам включили видео, на котором женщина пела детскую песенку, сначала смотря прямо на ребёнка, затем отвернувшись от него и потом обратно повернувшись к нему, но закрыв глаза. При этом она продолжала петь. В ходе второго эксперимента женщина пела, смотря ребёнку в глаза или прямо за ним. Оба исследования показали, что мозговые волны участников лучше всего синхронизировались, когда их взгляды встречались. Однако, когда на первом этапе женщина отворачивалась от малыша, активность мозга ребёнка не уменьшалась. Специалисты предполагают, что, завладев вниманием малыша и поймав его взгляд, взрослым необязательно постоянно сохранять зрительный контакт. 

Чем больше мама визуально взаимодействует со своим малышом, тем лучше работают их мозговые волны. Это позволяет синхронизировать не только взгляды, но и эмоции, настроение и даже сердцебиение. Малыш начинает реагировать, издавать звуки и лучше идёт на контакт. По словам учёных, общение «глаза в глаза» — один из самых простых и одновременно действенных способов установить связь с ребёнком и пробудить в нём стремление к коммуникации. Это особенно важно для младенцев.



Читать дальше