Из чего состоит меню ребёнка в 7 месяцев?

1910
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

С каких продуктов начинать прикорм, а какие добавлять позже, решают родители ребенка. Однако в этом вопросе стоит опираться на рекомендации европейских и отечественных врачей, американской ассоциации педиатров и на научные медицинские журналы.

Семимесячному малышу дают мясо кролика, индейку и телятину, а также безмолочные каши из гречки, кукурузы и риса. Фрукты и овощи, которые родители предлагают ребенку, должны быть термически обработанными, однако с семи месяцев детям разрешены небольшие порции сырых фруктов.

Овощи, которые разрешены в этом возрасте: кабачок, тыква, морковь, стручковая фасоль, фенхель, картофель, огурец, свёкла и может присутствовать и баклажан с вырезанной сердцевиной.

Из фруктов можно давать грушу, персики и зеленые яблоки, а также абрикосы, сливы и с осторожностью бананы.

Порция прикорма с семи месяцев увеличивается до двух-трех столовых ложек за один прием пищи. Новые продукты вводятся по той же схеме, что и в первый месяц ввода прикорма: начинают с ¼ чайной ложки и в течение следующих четырех дней объем постепенно доводится до двух чайных ложек.

Количество приемов пищи увеличивается до двух-трех раз в день, но после 18:00 прикармливать не стоит, так как твердая пища активизирует перистальтику кишечника и из-за этого ночью дети могут спать беспокойно.

Кроме того, в еду ребенку можно уже добавлять несколько капель растительного масла.

Грудное вскармливание остается по требованию, не заменяя прикорма. Для детей на искусственном вскармливании смесь остается по режиму, но ее объем уменьшается, так как малыш в этом возрасте начинает получать энергию из пищи. Тем не менее важно помнить, что молочное питание остается для ребенка основным до года, так как его энергетическая и питательная ценность выше «взрослой» еды.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.