Должен ли ребенок учиться переживать негативные эмоции?

1593
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Безусловно, постоянно идти у малыша на поводу нельзя. Потому что иначе он будет считать, что заставлять других делать только так, как он хочет не только очень легко, но и что это – норма. Такому ребёнку будет трудно в дальнейшем, потому что он неизбежно столкнется с ситуацией, когда ему не удастся манипулировать. Но и заставлять его переживать негативные эмоции раз за разом также не рекомендуется. В раннем возрасте ребёнок ещё не умеет отделять свои поступки от себя самого. Поэтому критика и неприятие поступка со стороны родителя может восприниматься малышом как критика и неприятие его самого. Подобное может очень глубоко ранить детскую психику и негативно сказаться на самооценке. 

Важно всегда помнить, что не ребёнок управляет нашим эмоциональным состоянием, а мы сами. Поэтому иногда, в благоприятной ситуации, когда мы спокойны и расслаблены, можно позволить ему покапризничать, поплакать, пережить негативные эмоции и столкнуться с тем, что некоторые из его желаний не осуществляются так просто.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.