Что делать, если старший ребенок против появления младшего?

1444
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Как правило дети позитивно относятся к появлению брата или сестры. Но негативная реакция тоже объяснима. Родители ведь не спрашивают, хочет ли старший ребёнок брата или сестру. А те, кто спрашивает, на самом деле лукавят, потому что такие решения взрослые принимают сами. И, поскольку старшего ребёнка обычно просто ставят перед фактом, и он ничего не может с этим сделать, это может спровоцировать негатив. Поэтому важно реагировать спокойно, не пугаться, не отчитывать его, а выяснить причину подобной реакции.

Скорее всего, если у ребёнка нет нарушений психики, за резким отрицанием стоят страхи. Если он в состоянии вести диалог с родителем, можно просто обсудить, что его пугает, и развеять эти опасения. К примеру, если ребёнок отказывается делиться игрушками, можно успокоить его, сказав: «Никто не заставляет тебя делиться твоими игрушками. Они навсегда останутся твоими. Только ты сам будешь решать, позволять ли брату/сестре играть с ними».

Если же ребёнок ещё слишком мал, можно разрешить конфликт через игру. Ведь игра – это речь для ребёнка, а игрушки – слова. Можно разыграть сценку, когда в семье игрушечных животных появляется новый детёныш. Таким образом вы дадите ребёнку возможность отреагировать на будущие или уже произошедшие события.

Но даже если ребёнок в игре пытается агрессивно что-то сделать с маленьким детёнышем, родителям не стоит пугаться, потому что вряд ли он перенесёт свою агрессию в жизнь и направит её на своего братика или сестрёнку.   

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.