Как происходит процесс родов?

1824
Залина Барышбиевна Лолаева
Врач-хирург, руководитель Клуба для будущих мам Mommy Club во Владикавказе

Роды разделяют на три этапа:

I период — период схваток и раскрытия шейки матки. Его продолжительность составляет 4/5 всего процесса родовой деятельности. У тех, кто рожает в первый раз, он длится восемь-десять часов, у повторнородящих — семь-девять часов. Шейка матки укорачивается и сглаживается, происходит раскрытие наружного зева с формированием канала диаметром 10 сантиметров, которого будет достаточно для прохождения малыша. Скорость раскрытия шейки матки — один-два сантиметра в час.

В свою очередь в первом периоде выделяют три фазы: латентную, активную, переходную.

Латентная фаза длится четыре-шесть часов, начинаясь с регулярных схваток и постепенного раскрытия шейки матки. К концу этой фазы схватки приходят каждые 4-5 минут, их продолжительность составляет 30-45 секунд, а раскрытие шейки - 3-4 сантиметра. Голова малыша плотно прижата ко входу в малый таз.

На активную фазу приходится 2-4 часа. К её концу отдых между схватками уменьшается до трех-четырех минут, они длятся 45-60 секунд, шейка раскрывается до 8 сантиметров, а голова ребенка малым или большим сегментом располагается во входе в малый таз. Околоплодные воды к этому моменту уже отходят.

Переходная фаза длится один-два часа. К её завершению схватки продолжаются от 50-60 секунд каждые три минуты. Шейка уже полностью раскрыта, голова плода опускается в полость таза.

II период — период потуг и появления ребенка на свет. Длится 30-40 минут и начинается с момента, когда шейка матки раскрыта на 10 сантиметров, а заканчивается изгнанием малыша из родовых путей.

В этот период к схваткам добавляются потуги. Они приходят с интервалом в две-три минуты и длятся до полутора минут. Происходит опущение диафрагмы, напряжение мышц брюшного пресса усиливается, внутриутробное давление возрастает, и ребенок поступательно проходит родовые пути.

III период — период рождения плаценты или послеродовый. Это самый короткий этап родов, длящийся 20-30 минут и начинающийся с момента появления малыша. Завершается он рождением последа. Плацента отделяется от стенок матки при помощи частых, продолжительных схваток и изгоняется из родовых путей. При этом размеры матки резко уменьшаются.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.