Что такое атипичный аутизм?

1974

Атипичный аутизм — одно из расстройств аутистического спектра (РАС). Аналогично с обычным аутизмом при атипичной форме нарушаются навыки коммуникации, происходит отставание в развитии, ребёнок обладает крайне скудными интересами. Разница в том, что при атипичном аутизме некоторые признаки отсутствуют или менее выражены.

Но это не означает, что атипичный аутизм является более лёгкой формой обычного аутизма. Он опасен тем, что часто диагноз ставится очень поздно. Нарушение даёт о себе знать после 3-х лет и часто родители не обращают должного внимания на появившиеся симптомы, не обращаются за диагностикой и, как следствие, нарушение перетекает в тяжёлую форму и почти не поддаётся лечению. Часто диагноз «атипичный аутизм» ставится в подростковом возрасте.

Характерными признаками атипичного аутизма являются ограниченное, стереотипное поведение, отчётливые нарушения социального взаимодействия и, как следствие, невозможность нормально контактировать в социуме.

Дети с этим расстройством или крайне замкнуты и равнодушны к общению, или, напротив, очень хотят общаться с другими, но не могут делать это корректно в силу своей особенности, от чего сильно расстраиваются.

Также к признакам атипичного аутизма относят: затруднения в речи, скудный словарный запас, невозможность воспринимать переносные значения слов в силу отсутствия абстрактного мышления, неумение считывать эмоции других людей, повышенная раздражительность, быстрая потеря контроля над собой даже при незначительных раздражителях (громкие звуки, яркий свет и т.д.) и отсутствие гибкости мышления.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.