Экран перед сном — не лучшее развлечение для малыша. Сегодня мы расскажем о других способах занять ребенка вечером.

Кажется, что занять ребенка перед сном проще простого, но это не так. Не важно, сидите ли вы дома с детьми или ходите на работу, время перед укладыванием детей спать — это тот момент, когда взрослому приходится проявить фантазию.

Ситуация усугубляется еще и тем, что дети невероятно активны перед сном.  Где они берут столько энергии, если весь день играли и разносили дом?

В течение дня есть много разных варинтов, чем занять ребенка, но когда приходит ночь, они заканчиваются. Из-за этого детям часто позволяют проводить время за планшетом, но это не всегда полезно. Однако не стоит впадать в отчаяние — вот наши десять идей, как занять ребенка перед сном без гаджетов.

Фонарик: спрятать и искать

Попроси детей готовиться ко сну, надевать пижамы и идти чистить зубы — и неминуемо встретишь сопротивление. Единственное, к чему дети готовы всегда, — это к игре. Мы предлагаем игру, в результате которой дети будут развлечены и в то же время подготовлены ко сну.

Сперва спрячьте все, что им нужно для того, чтобы отправиться спать, и выключите свет. Затем дети должны найти «потерянные» вещи, используя только карманный фонарик. Здорово, правда?

Самое главное, что дети должны немедленно использовать любую найденную ими вещь по назначению, а когда они отыщут все вещи, нужно будет отправиться в кровать. Прекрасный способ уложить детей спать!

Творчество

Дети так прекрасно фантазируют, что, если вы дадите им полную свободу самовыражения, то будете удивлены тем, на что способен их мозг. Творческие посиделки станут неплохим способом закончить день.

Выдайте детям нужный инвентарь и позвольте свободно творить. Это может быть раскрашивание, рисование или даже декорирование. Позвольте им самим решать, как и что делать, и вы будете удивлены, какими интересными окажутся результаты.

И самое главное, вы все сможете «поймать» релакс, успокоиться после активного дня.

Игра в угадайку

Самое главное, что играть в угадайку можно в спальне, когда дети уже лежат в кроватях.

Прежде чем начать игру, убедитесь, что дети уже помылись, переоделись и готовы ко сну. 

Суть игры в том, что вы загадываете какой-то предмет, находящийся в этой комнате, а дети должны его угадать. Вы можете подсказывать им цвет, размер, форму предмета. Когда они дадут правильный ответ, переходите к следующему предмету.

Сортировка по цветам

Предположим, у вас был тяжелый день и вы не можете дождаться момента, когда можно будет лечь спать. Между тем, ваш ребенок настолько энергичен, как будто совсем недавно проснулся. 

Сортировать цвета — отличный способ развлечь своих детей почти без вашего участия. Возьмите кучу мелков и карандашей, убедитесь, что они тщательно перемешаны, и бросьте их на пол рядом с ребенком, а затем попросите рассортировать по цветам. Самое классное, что эта деятельность является еще и образовательной.

Для ребенка это будет утомительно, и он легко заснет.

Выбор пижамы для другого

На первый взгляд, выбор пижам друг для друга кажется неинтересным занятием, но все зависит от того, как это делать.

Ведь у вас есть хотя бы одна пара смешных пижам? Отлично, это подойдет. Выберите самую нелепую пижаму для ребенка и позвольте ему выбрать одну для вас.

В итоге вы будете похожи на героев мультфильмов, но малышу это понравится!

Прогулка в пижамах

Этот вариант подойдет счастливым владельцам дачи или своего сада.

Подразумевается короткая прогулка вокруг дома перед сном. Позвольте детям насладиться ночными видами, не вмешивайтесь.

В конце прогулки предложите детям подняться на ступеньку и пожелать спокойной ночи луне, звездам или предметам, которые показались им интересными во время прогулки.

Слушайте медленную музыку

Прослушивание медленной музыки оказывает расслабляющее действие.

Если у вас был тяжелый день, подготовьте ребенка ко сну, лягте рядом и включите медленную музыку. Сведите к минимуму разговор и наслаждайтесь мелодией.

Существует высокая вероятность, что вы заснете вместе с ребенком, но в результате вы будете выглядеть бодрее, когда проснетесь. Убедитесь, что вы включаете музыку, которая понравится ребенку, иначе она будет только раздражать.

Колыбельная

Не нужно недооценивать влияние вашего голоса на ребенка.

Если вы мама, помните, что вы носили этого ребенка в течение девяти месяцев, а если вы отец, то знайте, что он развивался, слушая ваш голос. Ребенок привык к вашему голосу, ведь именно он помогал ему успокоиться в младшем возрасте.

Обнимите ребенка, подержите его на руках и спойте колыбельную как раньше. Если ребенку меньше года, покачайте его и нежно погладьте.

Вы даже не заметите, как он заснет!

Сказка на ночь

Сказки на ночь — это классика. Помните, что ваш ребенок растет, и очень важно, чтобы он учился и развивался. Лучший способ сделать это, не перегружая его, — чтение перед сном. Существуют миллионы детских книг с красочными рисунками, и вам просто нужно подобрать ту, которая заинтересует вашего ребенка.

Познакомьте детей с персонажами книги, а затем кратко расскажите, о чем она. Это поможет ребенку сделать выбор.

Обязательно читайте книгу разными голосами, чтобы сделать ее более увлекательной для вашего малыша.

Тихий разговор

Если вы работающий родитель, важно, чтобы вы участвовали в жизни ребенка. Помните, что у вас есть только вечера и несколько выходных для общения с ними.

Ложитесь с ребенком в постель и спрашивайте о его дне. Начните с того, что сегодня произошло, а затем перейдите к конкретным вопросам. Как это было? Как себя чувствует любимая игрушка? Постарайтесь узнать как можно больше, но не в приказном порядке.

Затем расскажите о своем дне и его основных событиях. Завершите разговор признанием в любви и пожеланием спокойной ночи.

Источник: babygaga.com

Это, конечно, не все занятия, которые можно организовать вечером  с детьми. К примеру, в этой статье мы рассказываем, как сделать кинетический песок своими руками.



Читать дальше