В Москве 16 июля на дороге по улице Авиаторов произошло серьёзное ДТП, в результате которого погибли двое детей. Виновницу аварии заключили под домашний арест, что вызвало волну общественного негодования.

Все трое детей, которые пострадали в аварии, переходили дорогу на «зебре» вместе с мамой и бабушкой. Самая младшая девочка (9 месяцев) была в коляске, другой мальчик (5 лет) — на самокате, третий малыш (3 года) — на беговеле. Светофора для пешеходов здесь не было. На детей, не притормозив в положенном месте, наехал автомобиль. За рулём была 18-летняя москвичка Валерия Башкирова. Дети получили серьёзные травмы. Ночью того же дня в больнице скончался старший мальчик, а ещё через сутки — средний ребёнок. 9-месячная девочка доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Сейчас она находится под наблюдением врачей.

Дорога, которую переходила семья, была односторонней. Камеры наблюдения показывают, что первая машина на «зебре» остановилась и пропустила пешеходов. Но авто, ехавшее по второй полосе, скорость не сбавило. Малышей буквально разметало по сторонам. Машина потом остановилась, виновница ДТП не скрылась с места аварии. Как рассказал одному из изданий очевидец происшествия, девушка «стояла и рыдала, разговаривая с кем-то по телефону».

Башкирову после аварии отправили под домашний арест. С ней уже работает нанятый семьёй адвокат. Результаты анализов показали, что Башкирова не была пьяна. Скорость, с которой она вела машину, не превышала допустимую. Но это не отменяют её вину, как говорит следствие, водитель должен притормаживать на пешеходном переходе.

Тот факт, что девушку, по вине которой произошла такая страшная авария, «всего лишь» посадили под домашний арест, вызвал бурю негодования в интернете. На форумах и в соцсетях высказывают самые разные мнения — в основном, что это «непростая» девушка «непростых» родителей, которая всё равно избежит наказания. Сейчас бурно обсуждается тема, что Валерия – дочь бывшего силовика.

Девочка, которая учится в престижном ВУЗе, только год назад получила права и машину в подарок за хорошие оценки. Выдвигаются многочисленные предположения, что Башкирова за рулём болтала по телефону. Хотя отец Валерии говорит, что его дочь очень ответственно относилась к вождению и не отвечала на звонки, пока была за рулём. В сети также появлялась информация, что у владельца машины до аварии уже было около 10 нарушений ПДД. Но комментариев от обвиняемой стороны пока не поступало. Адвокат не даёт никакой оценки действиям своей подзащитной, называя всё «несчастным случаем».

После смерти второго ребёнка столичная Прокуратура потребовала от суда изменить меру пресечения и перевести Башкирову под стражу. Её родственники считают такими меры чрезмерными, ссылаясь на то, что Валерия скрываться от наказания не собирается. На суде виновница аварии предстанет по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», грозящей до семи лет тюрьмы.

По последним данным, Валерия Башкирова свою вину признала и выразила раскаяние в содеянном. А сейчас на месте трагедии неравнодушные устроили стихийный мемориал — люди приносят сюда игрушки и цветы. И буквально через пару часов после трагедии на дороге появился «лежачий полицейский». Издания говорят, что жители района уже очень давно жаловались властям на «плохую» дорогу со слепыми зонами.

Родственники же Башкировой предлагают пострадавшей семье всяческую помощь, в том числе и денежную компенсацию.



Читать дальше