Лилия Хоруженко, бывшая чиновница из Мурманска, которая занималась вопросами детской безопасности, сбила на своей машине 12-летнего мальчика, а затем отсудила у его семьи 120 тысяч рублей за царапины на автомобиле.

В июле 2018 года Лилия Хоруженко ехала на своей машине по поселку Юркино, под Мурманском. В какой-то момент с грунтовой дороги ей навстречу выехал на велосипеде мальчик по имени Генрих Ширшов. Оба участника дорожного движения не смогли правильно отреагировать на ситуацию, произошло столкновение, в результате которого у ребенка были выбиты передние зубы и сломана челюсть, диагностированы сотрясение мозга и многочисленные ушибы и ссадины. Хоруженко не пострадала, однако на машине остались царапины.

Теперь до 25 лет Генрих будет жить без зубов, так как имплантация возможна только после завершения роста мальчика. Тем не менее, семья Ширшовых не имела претензий к Лилии Хоруженко, пока та не подала на них в суд с целью возмещения убытка за царапины на автомобиле.

© murmansk.kp.ru

Чиновница, которая когда-то курировала безопасность детей на дорогах, подала иск, чтобы отсудить 120 тысяч рублей на ремонт машины. Интересно, что к делу были подготовлены две экспертизы — со стороны мальчика и со стороны чиновницы. Однако во внимание была принята только экспертиза от Хоруженко. Согласно этим документам женщина двигалась по поселку со скоростью 20 километров в час и тут же нажала на тормоз, увидев мальчика. Однако, сторона Ширшовых уверена, что в таком случае у Генриха не было бы столько травм.

Суд признал Ширшовых виновными в причинении материального вреда Лилии Хоруженко и обязал их возместить чиновнице убыток в размере 120 тысяч рублей. Семья мальчика планирует подавать апелляцию. 



Читать дальше