Рано или поздно каждый ребёнок сталкивается с такой сложной темой, как смерть. Мультипликаторы часто показывают в своих произведениях загробный мир, чтобы продемонстрировать детям неотъемлемую часть жизни и по-своему раскрыть её с разных сторон.

Детей обычно привлекает всё мистическое, запретное и ужасающее, поэтому произведения из сегодняшней подборки вполне могут стать у них любимыми. Делимся мультфильмами, которые пронизаны атмосферой потусторонних сил и «мира иных».

«Труп невесты», 2005 год, 12+

Колоритная и атмосферная картина режиссёра Тима Бёртона, которого называют «мрачным сказочником». «Труп невесты» — это типичная для Бёртона мультипликация. Мрачная, холодная, изобилующая героями загробного мира.

Главная героиня — мёртвая девушка по имени Эмили, обманутая и убитая женихом. Она обитает в Царстве мёртвых, куда случайно попадает Виктор. Его заставляют жениться на  бледнолицем трупе невесте. Виктору, в принципе, нравится в загробном мире, но он очень любит свою живую невесту Викторию, поэтому хочет вернуться «наверх», обратно в свой мир.

«Коралина в стране кошмаров», 2008 год, 6+

Очень жуткая и в то же время очаровательная экранизация повести Нила Геймана.

Девочка Коралина вместе с родителями переезжает в новый дом, в котором обнаруживает маленькую дверцу. За ней — альтернативная реальность, где всё соответствует желаниям и мечтам Коралины. Параллельный мир манит девочку, но так ли здесь безопасно?

Мир мечты быстро превращается в самую настоящую страну кошмаров. А Коралине предстоит найти выход из пространства, наполненного призраками, в реальную жизнь.

«Тайна Коко», 2017 год, 12+

Почти всё действо в этом мультфильме происходит в загробном мире, куда в праздник «День мёртвых» попадает обычный 12-летний мальчик Мигель. Он встречает там умерших родственников и узнаёт, что, оказывается, души в этом мире живут только до тех пор, пока о них помнят на земле. Как только об усопшем забывает последний человек — душа умирает «по-настоящему» и навсегда.

В этом мультике затрагивается важная и философская тема смерти. Но раскрывается она в позитивном и лёгком русле, что делает картину подходящей для детского восприятия.

Мультфильм не выглядит мрачным и жутким, скорее, наоборот, он весёлый, лёгкий, трогательный и динамичный. Оставляет после себя нотки лёгкой светлой грусти и заставляет о многом задуматься.

«Книга жизни», 2014 год, 6+

Здесь, как и в «Тайне Коко», упоминается «День мёртвых», когда души из загробного мира могут «погулять» среди живых. В центре сюжета — история двух друзей детства, которые влюблены в одну девочку. В канун «Дня мёртвых» боги смерти спорят и делают ставки: кто же из ребят впоследствии женится на Марии, девочке своей мечты?

Тема смерти в этом мультфильме раскрывается непринуждённо, с юмором. Загробный мир здесь не пугает, а смерть представлена как естественная и неизбежная часть жизни.



Читать дальше